Пятница, 03.05.2024, 13:19

Сведения о структуре учреждения

Структура управления в МКДОУ "Д/с № 18"

Управление МКДОУ "Д/с № 18" осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утверждённым приказом Минобрнауки России от 30.08.2013г № 1014, иными законодательными актами РФ и уставом. Управление МКДОУ строится на сочетании принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом в  Учреждении является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения. Заведующий Учреждением назначается и освобождается от занимаемой должности Учредителем в соответствии с трудовым законодательством РФ на основании трудового договора, приказом начальника управления образования администрации Коркинского муниципального района.

В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся  Управляющий совет, Общее собрание работников, Педагогический совет, Попечительский совет.  Порядок выборов органов самоуправления и их компетенции определяются уставом.  Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется уставом МКДОУ и соответствующим положениями.

1 структура - общественное управление:

• общее собрание работников
  • педагогический совет
  • попечительский совет
  • Управляющий совет

2 структура - административное управление, которое имеет линейную структуру:

1 уровень - заведующий МКДОУ. Непосредственное руководство МКДОУ "Д/с № 18" осуществляет заведующий  Петрова Н.Н. Управленческая деятельность заведующего обеспечивает материальные, организационные, правовые, социально-психологические условия для реализации функций управления образовательным процессом в МКДОУ. Объект управления заведующего - весь коллектив.

2 уровень -  старший воспитатель, завхоз, медицинская сестра. Объект управления управленцев второго уровня - часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

Старший воспитатель осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения, определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед ДОУ, привлекает к их решениям родителей воспитанников.

Завхоз отвечает за сохранность здания ДОУ и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участках, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участков дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество пригатовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Структурных подразделений нет.

1. Положение об Управляющем совете МКДОУ "Д/с № 18"
- Регламет Управляющего совета МКДОУ "Д/с № 18"
- Положение о порядке выборов в Управляющий совет МКДОУ "Д/с № 18"
- Положение о порядке кооптации членов Управляющего совета
2.Положение о Попечительском совете МКДОУ "Д/с № 18"

3. Положение об Общем собрании работников  МКДОУ "Д/с № 18"

4. Положение о Педагогическом совете

Служба психолого-медико-педагогического сопровождения (ПМПк)

Служба психолого-медико-педагогического сопровождения МКДОУ "Д/с № 18" (в дальнейшем ПМПк) имеет в своём составе учителей-логопедов. Основная задача службы – способствовать полному и гармоничному развитию детей, обеспечить каждому ребенку индивидуальный подход, учитывать его возможности и склонности. Служба сопровождения занимается исследованием проблем и затруднений, возникающих у ребенка, помогает в их преодолении, оказывает консультативную и практическую помощи педагогам образовательной организации и родителям (законным представителям), помогает в укреплении физического и психического развития детей.