Пятница, 03.05.2024, 09:31

Показано материалов: 1-19

Простудные заболевания (ОРВИ, ОРЗ) и грипп – это инфекционные заболевания, которые вызываются вирусами. Они отличаются друг от друга симптомами, а также нарушением функций тех или иных органов.

Внимание грипп | Просмотров: 343 | Добавил: gt | Дата: 13.11.2017 | Комментарии (1)

Семья может помочь детям полюбить и понять хорошую музыку, с ранних лет приобщая их к музыкальной культуре.

Музыка и дети | Просмотров: 288 | Добавил: gt | Дата: 14.04.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые родители, предлагаю Вам несколько тестов на готовность ребенка к школе!

Проверяем готовность ребенка к школе | Просмотров: 939 | Добавил: gt | Дата: 07.02.2016 | Комментарии (0)

Развитие речи в 6-7 лет

В норме к 5-6 годам заканчивается формирование правильного звукопроизношения. В 6-7 лет в условиях правильного речевого воспитания и при отсутствии органических нарушений центрального и периферического речевого аппарата, дети правильно пользуются всеми звуками русского языка.

Показатели речевого развития детей 6-7 лет | Просмотров: 684 | Добавил: gt | Дата: 07.02.2016 | Комментарии (0)

Творческое рассказывание детей рассматривается

как такой вид деятельности, который захватывает личность ребенка в целом: требует активной работы воображения, мышления, речи, проявления наблюдательности, волевых усилий, участия положительных эмоций.

Проблема развития речи не новая, и, тем не менее, она особенно актуальна в последнее время. Из всех видов занятий, проводимых в детском саду, для воспитателей наиболее сложно провести занятия по развитию речи.

Причины затруднений:

— детям трудно составить целостный рассказ;

— детям неинтересно слушать товарища, они отвлекаются;

нужна помощь со стороны взрослого при составлении рассказа.

Консультация для специалистов ДОУ | Просмотров: 385 | Добавил: gt | Дата: 25.12.2015 | Комментарии (0)

Накануне Нового года каждая мама даже во сне может рассказать стишки про елочку и зайку. Папа в сотый раз проверяет, исправны ли фотоаппарат и видеокамера. Бабушка считает дни до заветной даты. Скоро, совсем скоро в детском саду состоится долгожданный новогодний утренник!

Все о детском утреннике | Просмотров: 316 | Добавил: gt | Дата: 22.12.2015 | Комментарии (0)

Если у вашего ребенка проблема с речью, у него плохое звукопроизношение и он посещает занятия с логопедом, все равно  работа самого лучшего логопеда не даст хороших результатов, если вы дома не будете ежедневно заниматься с ребенком. Однако необходимо не только научить ребенка правильному звукопроизношению, но и узнавать ребенка и понимать те слова, которые он слышит, а также правильно употреблять их.

Как организовать логопедические занятия дома?

Итак, вы решили самостоятельно начать заниматься со своим ребенком до того, как у вас появится возможность получить квалифицированную помощь. Прежде чем начать занятия, подготовьте всё, что может вам понадобиться:

Развитие речи и готовность к овладению грамотой:

• развитие фонематического слуха;

• умение членить слова на слоги;

• умение членить простые предложения на слова;

• умение составлять предложения из   3-4 слов;

• умение пользоваться обобщающими понятиями;

• умение составлять рассказ по серии картинок;

Роль музыки в развитии речи детей дошкольного возраста

Музыка имеет важное значение в эстетическом и нравственном становлении личности ребенка.

На сегодняшний день - образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. В речи детей существуют множество проблем. Необходимо научить детей связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни.

Здравствуйте, уважаемые родители! Мы хотели бы поделиться с вами маленькими секретами проведения наших логопедических занятий. Мы не открою тайну, если скажем, что каждое занятие начинаем с пальчиковой гимнастики. Ведь исследованиями института физиологии детей и подростков АПН установлено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Как правило, если движения пальцев развиты в соответствии с возрастом, то и речевое развитие ребенка в пределах возрастной нормы
Как выполнить домашнее задание логопеда? | Просмотров: 711 | Добавил: gt | Дата: 09.12.2013 | Комментарии (0)

«Фефекты» речи

«Ни как не пойму, что он говорит! Какая-то каша во рту!»

Как правило, ребенок спокойно относится к своему дефекту и болтает без умолку. Тем не менее у него могут быть серьезные проблемы с развитием речи, мышлением, памятью.

Фефекты речи | Просмотров: 506 | Добавил: gt | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (0)

Психогимнастика в детском саду
Психогимнастика в детском саду | Просмотров: 1833 | Добавил: gt | Дата: 30.05.2013 | Комментарии (0)

Выполнение артикуляционных упражнений