Пятница, 03.05.2024, 11:04

Мастерим игры своими руками

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для детей дошкольного возраста.

Составитель воспитатель Косолапова С.А.

Начиная с самого раннего возраста ребёнок активно познаёт мир, исследуя всё происходящее вокруг. Поэтому развивающие дидактические игры занимают важнейшее место в жизни ребёнка. Они расширяют представление малыша об окружающем мире, обучают ребёнка наблюдать выделять характерные признаки предметов (величину, форму, цвет, различать их, а также, устанавливать простейшие взаимосвязи.

Обучающие игры-занятия помогут малышу подготовиться к школе, так как дидактические игры для дошкольников позволяют не только узнать что-то новое, но и применить полученные знания на практике. Несомненно, такие навыки станут основой дальнейшего успешного обучения.

Предлагаю самостоятельно буквально за несколько минут изготовить вот такой яркий, забавный и полезный конструктор.

И так нам понадобиться:

• Салфетки универсальные

• Ножницы

• Карандаш

• Трафарет геометрических фигур

Из разноцветных салфеток можно вырезать разнообразные фигурки и делать интересные аппликации, выкладывать узоры, цветы, дома, деревья и т. д.

Данное пособие поможет:

- Развивать у детей мышление, внимание, фантазию, восприятие устной и зрительной информации.

- Совершенствовать все виды счёта.

- Учить обобщать и сравнивать предметы по величине.

- Развивать мелкую моторику пальцев рук.

- Формировать представления о геометрических фигурах, формах.

- Закреплять умение классифицировать предметы по общим качествам

(форме, величине, цвету) .

- Развивать речь детей, умение делать простые выводы.

- Закрепить и расширить пространственное представление.

Предлагаю несколько игр с данным пособием:

«Подбери фигуру» - закрепить представления детей о геометрических формах, упражнять в их назывании.

«Три квадрата» - научить детей соотносить по величине три предмета и обозначить их отношения словами: «большой», маленький», «средний», самый большой», «самый маленький».

«Геометрическое лото» - учить детей сравнивать форму изображенного предмета с геометрической фигурой подбирать предметы по геометрическому образцу.

«Кому какая форма» - учить детей группировать геометрические фигуры (овалы, круги) по форме, отвлекаясь от цвета, величины.

«Составь предмет» - упражнять в составлении силуэта предмета из отдельных частей (геометрических фигур).

С познавательными играми малыш весело проведёт время, а если включить добрую приятную музыку, то она создаст лёгкую непринуждённую атмосферу. Решая несложные, развивающие игровые задания ребёнок будет радоваться своим результатам и достижениям. А хорошее настроение - это залог успешного развития!

Фотоотчет мастер - класса с педагогами!