Суббота, 18.05.2024, 10:23

Главная » 2013 » Июнь » 2 » Семья и семейные ценности
Семья и семейные ценности

Что такое семейные ценности?

Что такое семейные ценности? Недвижимость и счет в банке или что-то иное? Ответ на этот вопрос должно знать, так как наличие семейных ценностей это важнейший фактор стабильного развития семьи и благополучия каждого её члена.

Ценности можно поделить на материальные и духовные. И те и другие могут являться семейными, если защищаются и отстаиваются её членами.

Ценности духовные это объединяющие идеи. Это то, ради чего семья в принципе существует. Это не просто общая точка зрения на одни и те же вопросы, но и стремление отстаивать эту точку зрения, защищать её.

К духовным семейным ценностям относится и семейные традиции, и семейные устои. Где начинаются и заканчиваются границы ответственности мужа, жены, старшего сына, дочери. Как поддерживаются отношения с бабушками и дедушками и какую роль они играют в воспитании своих внуков. Каков принцип наследования имущества и многое другое.

Таким образом к духовным ценностям можно отнести идеи сохранения определенного семейного порядка (уклада) путем соответствующего воспитания детей, а кроме того культуры половых отношений (в том числе целомудрия), идею многодетности.

Будущее творится воспитанием детей. Это факт. Таким образом, сохранение семейных ценностей это сотворение будущего. Это созидательный труд на благо поколений.

Вернемся к материальным ценностям. Ценности материальные это семейное имущество передаваемое по наследству. Зачастую из-за этого имущества происходит множество ссор. Отсутствие духовной наполненности превращает семейное имущество в обычные вещи.

Издревле дом и всякий скарб имели свой духовный смысл. В доме был и бабий кут (угол) и красный угол. Дом был храмом семьи. Тесно связанный с духовными ценностями дом являлся продолжением всех идей и устремлений. Одежда отражала социальный статус (младенец, ребенок, парень, муж, дед) (девушка на выданье, жена, мать, бабушка). Сегодня это утрачено и одежда стала работать на имидж, а говоря на русском одежда стала работать на гордыню.

«Семья — это совместное духовное взросление, которое не может быть возможным без трудностей. Это надо осознавать. Когда человек осознает необходимость этого взросления — в зрелом, престарелом возрасте он пожинает великолепные плоды. Это понимание должно быть у обоих супругов. У супругов должна быть общая цель, к которой оба должны идти вместе, рука об руку. Если цели нет — брак обречен.»

Категория: Семья и семейные ценности | Просмотров: 499 | Добавил: gt | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *: